Сроки уплаты налогов не переносятся

Сроки уплаты налогов не переносятся

 

Переносятся ли сроки расчетов с бюджетом , если последний день срока предоставления декларации приходится на выходной или праздничный день?- С таким вопросом не однократно обращаются налогоплательщики в  Измаильскую ОГНИ.

Отвечаем:

В соответствии со статьями 49 и 57 Налогового кодекса Украины сроки предоставления налоговых деклараций  определены граничними сроками: месячной – 20 календарных дней , квартальной – 40 дней и годовой – 60 дней. Если срок предоставления декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем считается операционный (банковский) день, наступающий за выходным или праздничным днем. Налоговый кодекс  не предусматривает возможности перенесения сроков расчетов по декларациям. Налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации в течении 10 календарных дней, наступающих за последним днем соответствующего предельного срока. 

Предприниматели, находящиеся на 1-й и 2-й группах единого налога  уплачивают единый налог  не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

При этом следует обратить внимание, что фактическим  днем уплаты считается не день поступлення денег в банковское учреждение, а день зачисления на бюджетный счет. 

 

Пресс-служба Измаильской ОГНИ

ГУ Миндоходов»

Календар новин

<< < Березень 2019 > >>
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ НД
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31