Передача налоговой отчетности в электронном виде для измаильских налогоплательщиков стала привычным делом. На сегодня большинство субъектов предпринимательства, состоящих на учете в Измаильской объединенной государственной налоговой инспекции отчитываются по Интернету. С мая текущего года введена новая форма отчетности о движении подакцизных товаров в оптовой и розничной сети, предоставить которую можно только в электронном виде. Срок подачи этих отчетов 9 дней по окончании отчетного месяца. Несмотря на то, что в августе плательщики подавали эту отчетность уже в четвертый раз, в некоторых случаях возникают определенные трудности.
Для создания комфортных условий для налогоплательщиков в Измаильской ОГНИ постоянно проводятся семинары-тренинги, на которых ведущие специалисты на практических примерах демонстрируют порядок составления и передачи отчетности через Интернет. Для участия в таких тренингах собираются небольшие группы плательщиков, чтобы каждый желающий имел возможность самостоятельно поработать за компьютером, установленном в Центре обслуживания плательщиков.
Только в августе текущего года Измаильской налоговой инспекцией организовано два таких семинара, где кроме порядка передачи электронной отчетности специалисты налоговой инспекции рассказывали об изменении порядка расчета и уплаты акцизного налога, единого социального взноса , регистрации и применения РРО и многом другом.
Пресс-служба Измаильской ОГНИ
ГУ ДФС в Одесской области»